おどり 小野まつり
おの恋おどり
開催場所
平成29年8月19日(土)・20日(日)
平成29年8月20日(日)(前夜祭19日)
大池総合公園・小野市うるおい交流館エクラ他
募集要項 エントリー
状況
アンケート
集計結果
タイム
スケジュール
講習会 オフィシャル曲 オフィシャル
チーム
歴代受賞
チーム
グッズ紹介 リンク集

おの恋おどり歴代受賞チーム紹介

■ 開催年 ■ 参加チーム数
2001年(第24回) 16チーム
2002年(第25回) 24チーム
2003年(第26回) 50チーム
2004年(第27回) 68チーム
2005年(第28回) 95チーム
2006年(第29回) 102チーム
2007年(第30回) 105チーム
2008年(第31回) 108チーム
2009年(第32回) 112チーム
2010年(第33回) 123チーム
2011年(第34回) 123チーム
2012年(第35回) 123チーム
2013年(第36回) 125チーム
2014年(第37回) 121チーム
2015年(第38回) 120チーム
2016年(第39回) 117チーム
2017年(第40回) 120チーム


●2017年(第40回)
※よさこいA、フリーA、大型チームの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
おの恋大賞 縁心 from 楽心歓 / えんじん ふろむ らしんかん 大型チーム部門 篠山市・丹波市

   
大型チーム部門 地 区
金賞 神戸学生よさこいチーム湊 / こうべがくせいよさこいちーむ みなと 神戸市
銀賞 京炎そでふれ!Tacchi / きょうえんそでふれ たっち 京都市山科区
銅賞 同志社大学 京都よさこい連 心粋 /
     どうししゃだいがく きょうとよさこいれん こころいき
京都市
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / れいぶ 加古川市
銀賞 恋 / れん 加古川市
銅賞 踊っこひおか / おどっこひおか 加古川市
フリーA部門 地 区
金賞 GAKU from PBG / がく ふろむ ぴーびーじー 播磨町
銀賞 あまのじゃく"い組" / あまのじゃくいぐみ 多可町
銅賞 Petit Angel / ぷち えんじぇる 稲美町
パレード部門 地 区
金賞 縁心 from 楽心歓 / えんじん ふろむ らしんかん 篠山市・丹波市
銀賞 神戸学生よさこいチーム湊 / こうべがくせいよさこいちーむ みなと 神戸市
銅賞 神戸学生よさこいチーム山美鼓 / こうべがくせいよさこいちーむ やまびこ 神戸市
よさこいB部門 地 区
金賞 岡山うらじゃ連 我矢桜 / おかやまうらじゃれん わやざくら 岡山県岡山市
銀賞 風火雷霆 / ふうからいてい 北播磨
銅賞 キラキラ☆ラッキーズ / きらきららっきーず 神戸市
フリーB部門 地 区
金賞 GAKU KIDS / がく きっず 加古郡播磨町
加古川市・西神戸
銀賞 岡山うらじゃ連−魄夜− / おかやまうらじゃれん びゃくや 岡山市
銅賞 step by step / すてっぷ ばい すてっぷ 加古川・高砂
キッズ部門 地 区
金賞 K−Dream / けいどりーむ 西脇市
銀賞 CHIKAダンススタジオ / ちかだんすすたじお 明石市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順)大阪市立大学チーム朱蘭 / おおさかしりつだいがくちーむしらん(大型チーム) 大阪市住吉区
岡山うらじゃ連 渚〜NAGISA〜 / おかやまうらじゃれん なぎさ(フリーB) 岡山市
姫龍z / きりゅう(よさこいA) 姫路市
クラーク高校「百花繚乱」 / くらーくこうこうひゃっかりょうらん(よさこいB) 姫路市
STEP☆UP加古川 / すてっぷあっぷかこがわ(フリーA) 加古川市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
裏播州鬼ほおずき灯 / うらばんしゅう ほおずき(よさこいA) 小野市
岡山うらじゃ連 蓮雫 / おかやまうらじゃれん れんげ(大型チーム) 岡山県岡山市
神戸大学よさこいチーム山美鼓 / こうべだいがくよさこいちーむやまびこ(よさこいA) 神戸市
Fairy&アリス / ふぇありー あんど ありす(フリーB) 稲美町・加古川
夢笑舞 / ゆめしょうぶ(よさこいB) 姫路市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
合点 / がってん(よさこいB) 加東市
GLA GIRL / ぐらがーる(フリーB) 三木市
咲夢麗衣 / さむらい(よさこいB) 姫路市
純大恋 / じゅんだいれん(よさこいB) 姫路市
宇宙〜SORA〜 / そら(よさこいB) 岡山市
D.N.A(LIT Dance School) / でぃ・えぬ・えー(りっとだんすすくーる)(フリーB) 小野・三木
備前鳴子屋 / びぜんなるこや(よさこいB) 岡山県岡山市
舞ぇぇ華 / まあええか(よさこいB) 加古川市
環温 / わおん(よさこいB) 岡山市
WAKAKUSA ALL STAR / わかくさ おーるすたー(フリーB) 神戸市・三木市


●2016年(第39回)
※よさこいA、フリーA、大型チーム、キッズよさこいの4部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
おの恋大賞 岡山うらじゃ連 蓮雫 / おかやまうらじゃれん れんげ 大型チーム部門 岡山市

   
大型チーム部門 地 区
金賞 神戸学生よさこいチーム湊 / こうべがくせいよさこいちーむ みなと 神戸市
銀賞 大阪市立大学チーム朱蘭 / おおさかしりつだいがくちーむしらん 大阪市住吉区
銅賞 京炎そでふれ!花風姿 / きょうえんそでふれ!はなふうし 京都府京都市
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / れいぶ 加古川市
銀賞 恋 / れん 加古川市
銅賞 踊っこひおか / おどっこひおか 加古川市
フリーA部門 地 区
金賞 GAKU from PBG / がく ふろむ ぴーびーじー 加古郡播磨町
銀賞 STEP☆UP加古川 / すてっぷあっぷかこがわ 加古川市
銅賞 星輝心(ダンシングチームKIRARA) / せいきしんだんしんぐちーむきらら 明石市
よさこいB部門 地 区
金賞 桜道里 / おーどりー 鳥取市
銀賞 神戸大学よさこいチーム山美鼓 / こうべだいがくよさこいちーむやまびこ 神戸市
銅賞 破天荒 / はてんこう 加古川市
パレード部門 地 区
金賞 若狭踊り屋 祭わ衆 / わかさおどりや まつりわしゅう 福井県小浜市
銀賞 縁心 from 楽心歓 / えんじん ふろむ らしんかん 篠山市・丹波市
銅賞 神戸学生よさこいチーム湊 / こうべがくせいよさこいちーむ みなと 神戸市
フリーB部門 地 区
金賞 STEP☆UP高砂 / すてっぷあっぷたかさご 高砂市
銀賞 下駄っぱーず / げたっぱーず 東京都
銅賞 GAKU KIDS / がく きっず 加古郡播磨町
キッズよさこい部門 地 区
金賞 K−Dream / けい どりーむ 西脇市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順)教兵.inc / おしえへい どっといんく(フリーB) 加東市
絆百祭 / きずなひゃくさい(よさこいB) 大阪市旭区
京炎そでふれ!おどりっつ / きょうえんそでふれ!おどりっつ(大型チーム) 京都府京都市
D−my COLOR Dance Team / でぃーまいからーだんすちーむ(フリーA) 三木市・加東市
風舞輝〜fubuki〜 / ふぶき(よさこいA) 岡山市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
あまのじゃく "い組" / あまのじゃくいぐみ(フリーA) 多可町
裏播州鬼ほおずき灯 / うらばんしゅう ほおずき(よさこいA) 小野市
合点 / がってん(よさこいB) 加東市
チーム満天星 / ちーむどうだんつつじ(よさこいA) 鳥取県
若狭踊り屋 祭わ衆 / わかさおどりや まつりわしゅう(よさこいA) 福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
岡山うらじゃ連 心灯−Akari− / おかやまうらじゃれんあかり(フリーB) 岡山県
踊る阿呆 虎拍会 / おどるあ ほうこはくかい(よさこいB) 西脇市
我楽多 / がらくた(よさこいB) 岡山県
生粋 / きすい(よさこいB) 鳥取市
京炎そでふれ!文舞蘭 / きょうえんそでふれ!もんぶらん(よさこいB) 宇治市
GSBZ Crew a.k.aスタジオジード /
              じーえすびーじーくるーえーけーえーすたじおじーど(フリーB)
神戸・三木
滝呼 / たきっこ(フリーB) 加東市
チーム鬼灯 / ちーむほおずき(よさこいB) 加東市
舞ぇぇ華 / まあええか(よさこいB) 加古川市


●2015年(第38回)
※よさこいA、フリーA、大型チーム、キッズよさこいの4部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
おの恋大賞 神戸学生よさこいチーム湊 / コウベガクセイヨサコイチームミナト 大型チーム部門 神戸市

※よさこいB、フリーBの2部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 姫龍z / キリュウ よさこいB部門 姫路市

   
大型チーム部門 地 区
金賞 岡山うらじゃ連蓮雫 / オカヤマウラジャレンレンゲ 岡山市
銀賞 京炎そでふれ!おどりっつ / キョウエンソデフレオドリッツ 京都府京都市
銅賞 京炎そでふれ!Tacchi / キョウエンソデフレタッチ 京都府京都市
よさこいA部門 地 区
金賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
銀賞 若狭踊り屋 祭わ衆 / ワカサオドリヤマツリワシュウ 福井県小浜市
銅賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
フリーA部門 地 区
金賞 葉月−HAZUKI− / ハヅキ 岡山市
銀賞 星輝心 / セイキシン 明石・加古郡・加古川
銅賞 Selezione / セレッジィオーネ 加古郡稲美町
よさこいB部門 地 区
金賞 楓 / カエデ 岡山市
銀賞 風舞輝〜fubuki〜 / フブキ 岡山
銅賞 凛夏 / リンカ 岡山市
パレード部門 地 区
金賞 神戸学生よさこいチーム湊 /
        コウベガクセイヨサコイチームミナト
神戸市
銀賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
銅賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
フリーB部門 地 区
金賞 STEP☆UP加古川 / ステップアップカコガワ 加古川市
銀賞 BOOGIE G’BOX / ブキージーボックス 三木市
銅賞 STEP☆UP高砂 / ステップアップタカサゴ 高砂市
キッズよさこい部門 地 区
金賞 よさこいそうらん ほたる / ヨサコイソウランホタル 大阪市旭区
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順)大阪市立大学チーム朱蘭 /
      オオサカシリツダイガクチームシラン(大型チーム)
大阪市住吉区
金澤こまち / カナザワコマチ(よさこいB) 金沢市
チアダンスKOBE☆DIVA /
      チアダンスコウベディーバ(フリーA)
神戸市
ぴーろくろく☆ / ぴーろくろく(フリーB) 三木市・小野市(稲美町・加古川市・高砂市・姫路市)
麗舞 / レイブ(よさこいA) 加古川市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
GAKU from PBG / ガクフロムピービージー(フリーA) 播磨町・加古川市・神戸市西区
丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン(よさこいA) 篠山市
丹波沼貫よさこいチーム 一心貫 /
   タンバヌヌギヨサコイチーム イッシンカン(よさこいB)
丹波市
ねいろ / ネイロ(フリーB) 岡山県
恋 / レン(よさこいA) 加古川
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
えぇもんひろめ隊 / エェモンヒロメタイ(よさこいB) 播磨地区
廻乱鬼Rockz / カイラギロック(フリーB) 高砂・加古川・姫路・京都・ベネズエラ
華鹿 / カジカ(よさこいB) 奈良市
COOLMIX / クールミックス(フリーB) 三木市・神戸市
G’d Nutz / ジードナッツ(フリーB) 三木市
爽龍隊 / ソウリュウタイ(よさこいB) 南丹市&与謝野町
破天荒 / ハテンコウ(よさこいB) 加古川
華舞〜鬼蜂〜 / ハナマイ〜オニバチ〜(よさこいB) 岡山市
播磨乃國☆よさこい衆嵐華龍神 /
  ハリマノクニヨサコイシュウランカリュウジン(よさこいB)
加古川市


●2014年(第37回)
※よさこいA、フリーの2部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
おの恋大賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン よさこいA部門 篠山市

※よさこいB、キッズよさこい、キッズフリー、チャレンジの4部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 京炎そでふれ!おどりっつ / キョウエンソデフレオドリッツ よさこいB部門 京都府京都市

   
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 大阪市立大学チーム朱蘭 / オオサカシリツダイガクチームシラン 大阪市住吉区
銅賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
フリー部門 地 区
金賞 チアダンスKOBE☆DIVA / チアダンス コーベ ディーバ 神戸市
銀賞 あまのじゃく“い組” 多可町
銅賞 葉月−HAZUKI− / ハヅキ 岡山市
よさこいB部門 地 区
金賞 恋 / レン 加古川市
銀賞 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 / 
              ブッキョウダイガクヨサコイサークルシヨウヤ
京都府京都市
銅賞 岡山うらじゃ連“四季” / オカヤマウラジャレン シキ 岡山市
キッズよさこい部門 地 区
金賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市
キッズフリー部門 地 区
金賞 Petit Angel / プチエンジェル 稲美町
銀賞 GLA GIRL / グラ ガール 三木市
銅賞 D−my COLOR / ディーマイカラー 三木市・加東市
チャレンジ部門 地 区
金賞 丹波沼貫よさこいチーム 一心貫 /
              タンバヌヌギヨサコイチーム イッシンカン
丹波市
パレード部門 地 区
金賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銀賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銅賞 凛夏 / リンカ 岡山市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順)おどり屋 笑颱 / オドリヤ ワッタイ(よさこいB) 鳥取市
GAM CLUB キッズ / ガム クラブ キッズ(キッズフリー) 三木市
京炎そでふれ! Tacci / キョウエンソデフレ タッチ(よさこいA) 京都府京都市
WAKAKUSA ALL STAR / ワカクサ オール スター(フリー) 三木市・神戸市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
えぇもんひろめ隊 / エェモンヒロメタイ(よさこいB) 播磨地域
神戸学生よさこいチーム湊 / 
              コウベガクセイヨサコイチームミナト(よさこいA)
神戸市
Dance☆F☆Company騎勇舞 / ダンスエフカンパニー キューブ(フリー) 加古川市
チーム鬼灯 / チームホオズキ(よさこいB) 加東市
舞ぇぇ華 / マアエエカ(よさこいA) 加古川市
リトルエンジェルバトンティーム  (フリー) 三木市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
踊っこひおか / オドッコヒオカ(よさこいA) 加古川市
Selezione /  セレッジィオーネ(フリー) 稲美町
太鼓伝創の会つぶて / タイコデンソウノカイツブテ(よさこいB) 尼崎市
FLAMMES3 & Style8 / 
              フラムキュービック アンド スタイルエイト(フリー)
加西市
山盛り / ヤマザカリ(よさこいB) 岡山市
若狭踊り屋 祭わ衆 / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいA) 福井県小浜市


●2013年(第36回)
※よさこいA、フリー、
 キッズよさこいの3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ よさこいA部門 小野市

※よさこいB、キッズフリー、チャレンジの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 京炎そでふれ!Tacchi / キョウエンソデフレタッチ よさこいB部門 京都府京都市

※大池メインステージ演舞チーム(よさこいA、フリー、キッズよさこい部門)
 かつ、北播磨地域を拠点としているチームの中で最高得点のチーム
部 門 地 区
北播磨大賞 あまのじゃく"い組" / アマノジャクイグミ フリー部門 多可町
   
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 チーム満天星 / チームドウダンツツジ 鳥取県
銅賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 GAKU from PBG / ガク フローム ピービージー 播磨町・加古川市・西神戸
銀賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
銅賞 Studio Be / スタジオ ビイ 多可町
よさこいB部門 地 区
金賞 大阪芸術大学 よさこい×結び
     / オオサカゲイジュツダイガクヨサコイムスビ
大阪
銀賞 環温 / ワオン 岡山市
銅賞 備前鳴子屋 / ビゼンナルコヤ 岡山市
キッズよさこい部門 地 区
金賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市
銀賞 都侍 / ミヤコザムライ 京都府城陽市
銅賞 おのっ子ひまわり倶楽舞 / オノッコヒマワリクラブ 小野市
キッズフリー部門 地 区
金賞 Petit Angel / プチエンジェル 加古郡稲美町
銀賞 チアダンスKOBE☆DIVA / チアダンス コーベ ディーバ 神戸市
銅賞 D−my COLOR / ディーマイカラー 三木市・加東市
チャレンジ部門 地 区
金賞 ぴーろくろく☆ 三木市・小野市
銀賞 我龍 / ガリュウ 神戸市
銅賞 Fairy / フェアリー 加古郡稲美町
パレード部門 地 区
金賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銀賞 神戸学生よさこいチーム湊 / コウベガクセイヨサコイチームミナト 神戸市
銅賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順)えぇもんひろめ隊 / えぇもんひろめたい(よさこいB) 播磨
GAM CLUB gam / ガム クラブ ガム(キッズフリー) 三木市
神戸学生よさこいチーム湊
     / コウベガクセイヨサコイチームミナト(よさこいA)
神戸市
Dance☆F☆Company騎勇舞
     / ダンスエフカンパニーキューブ(フリー)
加古川市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
大阪市立大学チーム朱蘭
     / オオサカシリツダイガクチームシラン(よさこいA)
大阪市
丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン(よさこいA) 篠山市
TOMBOY / トムボーイ(キッズフリー) 三木市
舞ぇぇ華 / マアエエカ(よさこいA) 加古川市
若狭踊り屋 祭わ衆
     / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいA)
福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
純大恋 / ジュンダイレン(よさこいB) 姫路市
晴國鬼 /  セイコクキ(よさこいB) 岡山市
たわわ&四季 / タワワ アンド シキ(フリー) 岡山市
チームいぶき(よさこいB) 尼崎市
浪速乱風 / ナニワランプウ(よさこいB) 大阪府大阪市
ねいろ(よさこいB) 岡山県岡山市
葉月−HAZUKI− / ハヅキ(フリー) 岡山市


●2012年(第35回)
※よさこいA、フリー、
 キッズオフィシャルの3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン よさこいA部門 篠山市

※よさこいB、キッズ、チャレンジの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 大阪市立大学チーム朱蘭 / オオサカシリツダイガクチームシラン よさこいB部門 大阪市

※大池メインステージ演舞チーム(よさこいA、フリー、キッズオフィシャル部門)かつ、北播磨地域を拠点としているチームの中で最高得点のチーム 部 門 地 区
北播磨大賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ よさこいA部門 小野市

よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
銅賞 舞ぇぇ華 / マァェェカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 星輝心(ダンシングチームKIRARA)
     / セイキシン ダンシングチームキララ
明石市・加古川市
銀賞 Dance☆F☆Company騎勇舞
     / ダンスエフカンパニー キューブ
加古川市
銅賞 リトルエンジェルバトンティーム
     / リトルエンジェルバトンティーム
三木市
よさこいB部門 地 区
金賞 破天荒 / ハテンコウ 加古川市
銀賞 宇宙〜SORA〜 / ソラ 岡山市
銅賞 咲夢麗衣 / サムライ 姫路市
キッズオフィシャル 地 区
金賞 ぴーろくろく☆ / ピーロクロク 三木・小野
銀賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市
銅賞 おのっ子ひまわり倶楽舞 / オノッコヒマワリクラブ 小野市
キッズ部門 地 区
金賞 Petit Angel / プチエンジェル 加古郡稲美町
銀賞 滝呼キッズ / タキッコキッズ 加東市
銅賞 GLA GIRL / グラ ガール 三木市
チャレンジ部門 地 区
金賞 太鼓伝創の会「つぶて」 / タイコデンソウノカイ「ツブテ」 尼崎市
銀賞 オパール 小野市
銅賞 ぴーFamily☆ / ピーファミリー 加古川市・高砂市他
パレード部門 地 区
金賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銀賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銅賞 麗舞 / レイブ 加古川市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順) あまのじゃく”い組” / アマノジャク イグミ(フリー) 多可町
絆百祭 / キズナヒャクサイ(よさこいB) 大阪市
神戸学生よさこいチーム湊
   / コウベガクセイヨサコイチーム ミナト(よさこいA)
神戸市
法輪大法明慧スクール
     / ホウリンダイホウメイケイスクール(キッズ)
関東
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
姫龍z / キリュウ(よさこいA) 姫路市
神戸大学よさこいチーム山美鼓
  / コウベダイガクヨサコイチーム ヤマビコ(よさこいA)
神戸市
滝呼ソーラン / タキッコソーラン(よさこいA) 加東市
風火雷霆 / フウカライテイ(よさこいA) 北播磨
YOSAKOIソーラン部仏喜踊
     / ヨサコイソーランブ ブキヨウ(よさこいA)
大阪府羽曳野市
若狭踊り屋 祭わ衆
     / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいA)
福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順)
踊る阿保 虎拍会 / オドルアホウ コハクカイ(よさこいB) 西脇市
GAM CLUB Catch&Crop
     /  ガムクラブ キャッチアンドクラップ(フリー)
三木市
Studio Be / スタジオ ビィ(フリー) 多可町
チアダンスKOBE☆DIVA
     / チアダンスコーベディーバ(フリー)
神戸市
チーム満天星 / チームドウダンツツジ(よさこいB) 鳥取県
まるぐ / マルグ(よさこいB) 岡山市


●2011年(第34回)
※オフィシャル、よさこいA、フリー、
 キッズオフィシャルの4部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 Windy Best / ウィンディー ベスト フリー部門 三田市

※よさこいB、キッズ、チャレンジの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 神戸学生よさこいチーム湊 / コウベガクセイヨサコイチームミナト よさこいB部門 神戸市

オフィシャル部門 地 区
金賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銀賞 滝呼キッズ / タキッコキッズ 加東市
銅賞 桔梗 / キキョウ 小野市
キッズオフィシャル部門 地 区
金賞 おのっ子ひまわり倶楽舞 / オノッコヒマワリクラブ 小野市
銀賞 あまのじゃく”は組” / アマノジャク ハグミ 多可町
銅賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市
よさこいA部門 地 区
金賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銀賞 関学よさこい連 炎流 / カンガクヨサコイレン エンル 三田市
銅賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 葉月−HAZUKI− / ハヅキ 岡山市
銀賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
銅賞 GAM CLUB Catch & Crop
   / ガムクラブ キャッチアンドクラップ
三木市
よさこいB 地 区
金賞 YOSAKOIソーラン部仏喜踊
   / ヨサコイソーランブブキヨウ
大阪府羽曳野市
銀賞 浜っ子2000 / ハマッコニセン 姫路市
銅賞 播磨乃國よさこい衆☆嵐華龍神
   / ハリマノクニヨサコイシュウ ランカリュウジン
加古川市
キッズ部門 地 区
金賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ 明石市・加古郡
銀賞 プチ エンジェル 加古郡稲美町
銅賞 Team Storm / チーム ストーム 加古郡稲美町
チャレンジ部門 地 区
金賞 ぴよんこCREW&MI−MA / ピヨンコクルー アンド ミーマ 三木市・高砂市・加古川市・姫路市
銀賞 太鼓伝創の会「つぶて」 / タイコデンソウノカイ ツブテ 尼崎市
銅賞 踊る阿呆 虎拍会 / オドルアホウ コハクカイ 加西市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順) あまのじゃく”い組”(フリー) 多可町
滝呼ぷち / タキッコプチ(キッズ) 加東市
夢笑舞 / ユメショウブ(よさこいB) 姫路市
麗舞 / レイブ(よさこいA) 加古川市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
姫龍z / キリュウ(よさこいA) 姫路市
侍Kids / サムライキッズ(キッズ) 京都府城陽市
華舞〜鬼蜂〜 / ハナマイ オニバチ(よさこいA) 岡山県
風舞輝〜fubuki〜 / フブキ(よさこいA) 岡山県
若狭踊り屋 祭わ衆
   / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいA)
福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順) 我楽多 / ガラクタ(よさこいB) 岡山県
滝呼ソーラン / タキッコソーラン(よさこいB) 加東市
チアダンスKOBE☆DIVA
   / チアダンスコーベディーバ(フリー)
神戸市
Nalko連おどりや    / ナルコレンオドリヤ(フリー) 姫路市
FLAMMES3 & Style8
   / フラムキュービック アンド スタイルエイト(フリー)
神戸市
よさこい匠 / ヨサコイタクミ(よさこいB) 神戸市西区


●2010年(第33回)
※オフィシャル、よさこいA、フリー、
 キッズオフィシャルの4部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 関学よさこい連”炎流” / カンガクヨサコイレン エンル よさこいA部門 三田市
※よさこいB、キッズ、チャレンジの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ キッズ部門 明石・加古川・姫路

オフィシャル部門 地 区
金賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銀賞 滝呼キッズ / タキッコキッズ 加東市
銅賞 桔梗 / キキョウ 小野市
キッズオフィシャル部門 地 区
金賞 あまのじゃく”は組” / アマノジャク ハグミ 多可町
銀賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市
銅賞 子ぴよんこCREW / コピヨンコクルー 三木市・小野市
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銅賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 Windy Best / ウィンディベスト 三田市
銀賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
銅賞 あまのじゃく”い組” / アマノジャク イグミ 多可町
よさこいB 地 区
金賞 凛夏 / リンカ 岡山市
銀賞 華舞〜鬼蜂〜 / ハナマイ オニバチ 岡山市
銅賞 舞闘神 都侍 / ブトウシン ミヤコザムライ 京都府城陽市
キッズ部門 地 区
金賞 チアダンスクラブ☆Venus 
    / チアダンスクラブ ヴィーナス
岡山
銀賞 プチエンジェル 稲美町
銅賞 滝呼ぷち / タキッコプチ 加東市
チャレンジ部門 地 区
金賞 太鼓伝創の会「つぶて」
    / タイコデンソウノカイツブテ
尼崎市
銀賞 Doiんと恋(土井病院)
    / ドイントコイ(ドイビョウイン)
小野市
銅賞 ぴよんこCREW / ピヨンコクルー 三木市・高砂市
パレード部門 地 区
金賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銀賞 関学よさこい連”炎流”
    / カンガクヨサコイレン エンル
三田市
銅賞 凛夏 / リンカ 岡山市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順) あで〜じょ(よさこいB) 加古川市
Nalko連おどりや
    / ナルコレンオドリヤ(フリー)
姫路市
プチエンジェル プチ(キッズ) 稲美町
風舞輝〜fubuki〜 / フブキ(よさこいA) 岡山市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
GAM CLUB Catch up
    / ガムクラブキャッチアップ(フリー)
三木市
綵花 / サイカ(よさこいA) 加古川市
16Beatチェッカ〜ズ 
    / ジュウロクビートチェッカーズ(フリー)
三田市
葉月−HAZUKI− / ハヅキ(フリー) 岡山市
舞ぇぇ華  / マァェェカ(よさこいA) 加古川市
若草バレエ ジャズスクール「GLA GIRL」
    / ワカクサバレエジャズスクール グラガール(キッズ)
三木市
若狭踊り屋 祭わ衆
    / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいA)
福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順) いろは。(よさこいB) 姫路市
WEST夢音舞 / ウエストユーオンマイ(よさこいB) 加古川市
喜春 / キハル(よさこいB) 明石
神戸大学よさこいチーム山美鼓 
    / コウベダイガクヨサコイチームヤマビコ(よさこいB)
神戸市
神戸よさこい絆 / コウベヨサコイキズナ(よさこいB) 神戸市
北摂よさこい一座 磨人
    / ホクセツヨサコイイチザ マジン(よさこいB)
三田・西宮


●2009年(第32回)
※オフィシャル、よさこいA、フリー、
 キッズオフィシャルの4部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン よさこいA部門 篠山市
※よさこいB、キッズ、チャレンジの3部門を対象とした最優秀賞 部 門 地 区
エクラ大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ キッズ部門 明石、加古川、加古郡

オフィシャル部門 地 区
金賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銀賞 桔梗 / キキョウ 小野市
銅賞 春姫麗舞遊 / ハルッコレビュー 西脇市
キッズオフィシャル部門 地 区
金賞 滝呼ソーラン / タキッコソーラン 加東市
銀賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市(大部小学校)
銅賞 おのっ子ひまわり倶楽舞 / オノッコヒマワリクラブ 小野市(小野小学校)
よさこいA部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ 加古川市
銅賞 舞ええ華 / マァエエカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 WINDY BEST / ウィンディベスト 三田市
銀賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
銅賞 騎勇舞 / キューブ 加古川市
よさこいB 地 区
金賞 綵花 / サイカ 加古川市
銀賞 加西今村組 / カサイイマムラグミ 加西市
銅賞 風舞輝〜fubuki〜 / フブキ 岡山市
キッズ部門 地 区
金賞 キッズチアダンスKOBE★DIVA 
        / キッズチアダンスコウベディーバ
神戸市
銀賞 プチエンジェルチアーズ 稲美町
銅賞 喜春 / キハル 明石市
チャレンジ部門 地 区
金賞 太鼓伝創の会「つぶて」 / タイコデンソウノカイツブテ 尼崎市
銀賞 波愛斗 / ハアト 西脇市
銅賞 Doiんと恋(土井病院) / ドイントコイ(ドイビョウイン) 小野市
パレード部門 地 区
北播磨県民局長賞 浜っ子2000 / ハマッコニセン 姫路市
小野市長賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
小野市議会議長賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
小野商工会議所会頭賞 舞ええ華 / マァエエカ 加古川市
小野市観光協会会長賞 姫龍z / キリュウ 姫路市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞(50音順) あまのじゃく“い組” / アマノジャクイグミ(フリー) 多可町
姫龍z / キリュウ(よさこいA) 姫路市
滝呼キッズ / タキッコキッズ(キッズ) 加東市
若狭踊り屋 祭わ衆
      / ワカサオドリヤ マツリワシュウ(よさこいB)
福井県小浜市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞(50音順)
Guard Team“Soleil”
      / ガードチーム ソレイユ(フリー)
岡山県倉敷市
宍粟よさこい 菫 / シソウヨサコイ スミレ(よさこい) 宍粟市
Studio Be / スタジオ ビィ(フリー) 多可町
でたとこ笑舞 / デタトコショウブ(フリー) 岡山県
プチエンジェルプチ (キッズ) 稲美町
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞(50音順) 滝呼 / タキッコ(よさこいB) 加東市
よさこい匠 / ヨサコイタクミ(よさこいB) 神戸市西区
加西夢華灯 / カサイユメハナビ(よさこいB) 加西市
灘龍一心 / ナダリュウイッシン(よさこいB) 姫路市
楽衆グループ「輪」 / ラシュウフグループ ワ(よさこいB) 淡路島
鬼ごろし / オニゴロシ(よさこいB) 岡山市

●2008年(第31回)
※オフィシャル、よさこい、フリーの
 3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 麗舞 / レイブ よさこい部門 加古川
※キッズ、チャレンジ、キッズチャレンジの
 3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
エクラ大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ キッズ部門 明石市、加古川市、加古郡

オフィシャル部門 地 区
金賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銀賞 滝呼ソーラン / タキッコソーラン 加東市
銅賞 蒼輝 / ソウキ 小野市
よさこい部門 地 区
金賞 関学よさこい連”炎流” / カンガクヨサコイレンエンル 兵庫県三田市
銀賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 篠山市
銅賞 チーム魂羽飛 / チームコンバット 明石市
フリー部門 地 区
金賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
銀賞 あまのじゃく”い組” / アマノジャクイグミ 多可郡
銅賞 FLAMMES3 / フラムキュービック 加西市
キッズ部門 地 区
金賞 キッズチアダンスKOBE★DIVA 
        / キッズチアダンスコウベディーバ
神戸市
銀賞 喜春 / キハル 明石市
銅賞 オレンジキッズ / オレンジキッズ 小野市・加西市
姫路市・福崎町
チャレンジ部門 地 区
金賞 綵花 / サイカ 加古川市
銀賞 ひょうご干支せとら / ヒョウゴエトセトラ 全国
銅賞 オパール / オパール 小野市
キッズチャレンジ部門 地 区
金賞 太鼓伝創の会「つぶて」 / タイコデンソウノカイツブテ 尼崎市
銀賞 おどろうか / オドロウカ 小野市立中番小学校
銅賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 小野市立大部小学校
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞 関西京都今村組兵庫加西支部 /
  カンサイキョウトイマムラグミヒョウゴカサイシブ(フリー)
加西市
桔梗 / キキョウ(オフィシャル) 小野市
GRAPE HOME / グレープホーム(キッズ) 三木市
楽衆グループ「輪」 / ラシュウグループ ワ(チャレンジ) 明石市
プチエンジェルチアーズ (キッズチャレンジ) 稲美町
舞ええ華 / マァエエカ(よさこい) 加古川市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞
踊っこひおか / オドッコヒオカ(よさこい) 加古川市
宍粟よさこい 菫 / シソウヨサコイ スミレ(よさこい) 宍粟市
姫龍z / キリュウ(よさこい) 姫路市
風火雷霆 / フウカライテイ(よさこい) 北播磨
颯爽JAPAN / サッソウジャパン(よさこい) 神戸市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞 モンキー ファンキー クルー (フリー) 小野市
Studio Be juniorWclass
      / スタジオビージュニアフォークラス(フリー)
加西市周辺
よさ匠こいTAKUMI / タクミ(キッズ) 神戸市
命−みこと− / ミコト(チャレンジ) 加古川市
青少年育成協議会月が丘支部『麗月』/
           レイゲツ(キッズチャレンジ)
神戸市

●2007年(第30回)
※オフィシャル、よさこい、フリーの
 3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 チーム魂羽飛 / チームコンバット よさこい部門 明石市
※キッズ、チャレンジ、キッズチャレンジの
 3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
エクラ大賞 星輝心キッズ(KIRARA)
    / セイキシンキッズ(キララ)
キッズ部門 明石市、加古川市、加古郡
オフィシャル部門 地 区
金賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
銀賞 蒼輝 / ソウキ 小野市
銅賞 柳 / リュウ 小野市
よさこい部門 地 区
金賞 麗舞 / レイブ 加古川市
銀賞 丹波篠山楽空間 / タンバササヤマラクウカン 兵庫県篠山市
銅賞 舞ええ華 / マァエエカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 Studio Be / スタジオ ビー 多可町
銀賞 星輝心(KIRARA) / セイキシン(キララ) 明石市
銅賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
キッズ部門 地 区
金賞 神戸よさこい絆 / コウベヨサコイキズナ 神戸市
銀賞 星嵐 / セイラン 佐用郡・西播磨
銅賞 キッズチアダンスクラブKOBE★DIVA 
      / キッズチアダンスクラブコウベディーバ
神戸市
チャレンジ部門 地 区
金賞 奏華恋 / ソウカレン 西脇市
銀賞 びぁんか / ビァンカ 三田、北神
銅賞 Doiんと恋(土井病院) / ドイントコイ(ドイビョウイン) 小野市
キッズチャレンジ部門 地 区
金賞 スマイルキッズ大部 / スマイルキッズオオベ 大部小学校(小野市)
銀賞 おのっ子 ひまわり倶楽舞 / オノッコ ヒマワリクラブ 小野小学校(小野市)
銅賞 よさ匠こいTAKUMI / タクミ 神戸市
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞 滝呼ソーラン / タキッコソーラン(オフィシャル) 加東市
踊っこひおか / オドッコヒオカ(よさこい) 加古川市
姫龍 / キリュウ(よさこい) 姫路市
輝心月光 / キシンゲッコウ(フリー) 明石市
滝呼キッズ / タキッコキッズ(キッズ) 加東市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞
チーム鬼灯 / チームホオズキ(よさこい) 加東市
風火雷霆 / フウカライテイ(よさこい) 北播磨
恋 / レン(よさこい) 加古川市
宍粟よさこいソーラン 菫組
      / シソウヨサコイソーラン スミレグミ(よさこい)
兵庫県宍粟市
園部舞組爽龍隊 / ソノベマイグミソウリュウタイ(よさこい) 南丹市内外
楽衆 / ラシュウ(よさこい) 淡路島
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞 騎勇斗&舞麗歩 / キュウトアンドブレイブ(オフィシャル) 加古郡稲美町
関西京都今村組兵庫加西支部
 / カンサイキョウトイマムラグミヒョウゴカサイシブ(フリー)
加西市周辺
はるっこ ばんび / ハルッコ バンビ(キッズ) 西脇市
楽衆グループ「輪」 / ラシュウグループ ワ(チャレンジ) 淡路島
おどろうか(キッズチャレンジ) 中番小学校(小野市)

●2006年(第29回)
※よさこい、フリー、オフィシャルの
 3部門を対象とした最優秀賞
部 門 地 区
おの恋大賞 麗舞 / レイブ よさこい部門 加古川市
※チャレンジ、キッズチャレンジ、キッズの
 3部門を対象とした最優秀賞
部門 地 区
エクラ大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ キッズ部門 明石市
オフィシャル部門 地 区
金賞 蒼輝 / ソウキ 小野市
銀賞 柳 / リュウ 小野市
銅賞 チームやまびこ / チームヤマビコ 神戸市
よさこい部門 地 区
金賞 丹波篠山 楽空間 / タンバササヤマ ラクウカン 篠山市
銀賞 恋 / レン 加古川市
銅賞 舞ええ華 / マアエエカ 加古川市
フリー部門 地 区
金賞 輝心月光 / キシンゲッコウ 明石市
銀賞 Studio Be / スタジオ ビー 多可町
銅賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
キッズ部門 地 区
金賞 神戸よさこい絆 / コウベヨサコイキズナ 神戸市
銀賞 オレンジキッズ 加西市・福崎町
銅賞 星嵐 / セイラン 佐用郡・西播磨
チャレンジ部門 地 区
金賞 天陽会 / テンヨウカイ 神戸・明石市
銀賞 関西今村組兵庫加西支部 / カンサイイマムラグミヒョウゴカサイシブ 加西市
銅賞 よさこい匠 / ヨサコイタクミ 神戸近郊
キッズチャレンジ部門 地 区
金賞 おのっ子 ひまわり倶楽舞 / オノッコヒマワリクラブ 小野(小野小学校)
銀賞 播州加西 豆夜叉 / バンシュウカサイ チビヤシャ 兵庫県
銅賞 緑ヶ丘子供会with「華」 / ミドリガオカコドモカイウィズハナ 三木市内
チーム名(部門) 地 区
審査員特別賞 踊っこひおか / オドッコヒオカ(よさこい) 加古川市
えぇもんひろめ隊(よさこい) 姫路
騎勇斗&舞麗歩 / キュウト&ブレイブ(よさこい) 加古郡稲美町
園部舞組 爽龍隊 / ソノベマイグミソウリュウタイ(よさこい) 園部町内外
滝呼ソーラン / タキッコソーラン(オフィシャル) 加東市
チーム名(部門) 地 区
ハートフル賞 桔梗 / キキョウ(オフィシャル) 小野市
よさこいにっぽん連(よさこい) 全国
笑季舞 / シキブ(よさこい) 三田市
あまのじゃく“い組”(よさこい) 多可町
破天荒 / ハテンコウ(よさこい) 加古川市
チーム名(部門) 地 区
ひまわり賞 姫龍 / キリュウ(よさこい) 姫路市
欒 / ラン(フリー) 垂水・明石
青成会 / セイセイカイ(フリー) 高砂市
滝呼キッズ / タキッコキッズ(チャレンジ) 加東市
河合ジュニアーズ2006(キッズチャレンジ) 小野市(河合地区)

●2005年(第28回)
※全部門を対象とした最優秀賞 部門 地 区
おの恋大賞 麗舞 / レイブ 自由部門 加古川市
規定部門 地 区
金賞 蒼輝 / ソウキ 小野市
銀賞 柳 / リュウ 小野市
銅賞 チームやまびこ 神戸市
ひまわり賞 桔梗 小野市
自由部門 地 区
金賞 舞ええ華 / マア〜エエカ 加古川市
銀賞 星輝心 明石市・加古郡
銅賞 踊っこひおか 加古川市
審査員特別賞 兵庫よさこい連「おとめ」 神戸市
園部舞組 爽龍隊 / ソノベマイグミ ソウリュウタイ 京都府
丹波篠山 楽空間 / ラクウカン 篠山市
ハートフル賞 踊姫 / ヨウキ 小野
よさこいにっぽん炎舞恋夢 / エンブレム 全国
夢走 / ムソウ 赤穂市
KAKOGAWA響 加古川
破天荒 / ハテンコウ 加古川市
ひまわり賞 浜っ子2000 / ハマッコニセン 姫路市
舞麗歩 / ブレイブ 加古郡稲美町
三田よさこいチーム笑季舞 / シキブ 三田市
キッズ部門 地 区
金賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ 明石市・加古郡
銀賞 星嵐 / セイラン 佐用郡
銅賞 リトルエンジェルバトンティーム 三木市
審査員特別賞 騎勇斗 / キュウト 加古郡稲美町
ひまわり賞 Studio Be 多可郡中町
チャレンジ部門 地 区
金賞 青成会 / セイセイカイ 高砂市
銀賞 酒乱天狗 / ヨイドレテング 加西市
銅賞 ひげPAPAと愉快な仲間たち 関西
審査員特別賞 あまのじゃく 多可郡中町

●2004年(第27回)
規定部門 地 区
おの恋大賞 春姫麗舞遊 / ハルッコレビュー 西脇市
金賞 柳 / リュウ 小野市
銀賞 陣 / ジン 小野市
自由部門 地 区
おの恋大賞 星輝心 / セイキシン 明石市・加古川市
金賞 "Pop'n Group" 三木市
銀賞 麗舞 / レイブ 加古川市
審査員特別賞 踊っこひおか 加古川市
恋 / レン 加古川市
ナーガDANCE  DANCE  加西市
丹波篠山 楽空間 / ラクウカン 篠山市
キッズ部門 地 区
おの恋大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ 明石市・加古川市
金賞 オレンジキッズ 加西市・福崎町
銀賞 星嵐 / セイラン 佐用郡
審査員特別賞 おのっ子 ひまわり倶楽舞  小野市
チャレンジ部門 地 区
おの恋大賞 飛女 / ジャアンピングガールズ 小野市
金賞 園部舞組 爽龍隊 / ソノベマイグミ ソウリュウタイ 京都府
銀賞 オパール 小野市

●2003年(第26回)
規定部門 地 区
おの恋大賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
金賞 ポップコーン 小野市
銀賞 春姫麗舞遊 / ハルッコレビュー 西脇市
自由部門 地 区
おの恋大賞 麗舞 / レイブ 加古川市
金賞 関西京都今村組 京都府
銀賞 星輝心 / セイキシン 明石市・加古川市
審査員特別賞 柳 / リュウ 小野市
キッズ部門 地 区
おの恋大賞 星輝心キッズ / セイキシンキッズ 明石市・加古川市
金賞 市場保育園リトルキッズ 小野市
銀賞 河合ジュニアーズ 小野市

●2002年(第25回)
規定部門 地 区
おの恋大賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
金賞 "Pop'n Group" 三木市
銀賞 滝呼ソーラン 加東郡
審査員特別賞 8.16隊 小野市・加東郡
自由部門 地 区
おの恋大賞 恋 / レン 加古川市
金賞 浜っ子2000 / ハマッコニセン 姫路市
銀賞 ザ・ドラゴンファイターズ 小野市
審査員特別賞 裏播州鬼ほおずき灯 小野市
キッズ部門 地 区
おの恋大賞 リトル・キッズ・ICHIBA 小野市
金賞 小野小学校ダンスクラブ 小野市
銀賞 おのっ子 ひまわり倶楽舞 小野市
審査員特別賞 市場小キッズソーランクラブ 小野市

●2001年(第24回)
規定部門 地 区
おの恋大賞 裏播州鬼ほおずき灯 / ウラバンシュウホオズキ 小野市
ハートフルシティ賞 夢笑志 / ユメワラシ 姫路市
審査員特別賞 小野高校ダンス部 小野市
自由部門 地 区
おの恋大賞 "Pop'n Group" 三木市
ハートフルシティ賞 ひめじ花の会 姫路市
審査員特別賞 市場小キッズソーランクラブ 小野市


◇小野まつりトップへ ◇おの恋トップへ ◇アクセスマップ ◇小野市観光サイト ◇2016おの恋へ
 ○申込み・問合せ先
  おの恋おどり事務局
  〒675-1366小野市中島町72番地(小野市うるおい交流館エクラ)
  TEL:0794-64-8650(直通)  FAX:0794-62-2400   サイト管理者へのメールはこちらからどうぞ⇒
小野まつりオフィシャルページへ